Очередной инцидент в Персидском заливе

Очередной инцидент в Персидском заливе

В начале этого месяца американские и иранские военные корабли пережили еще одну напряженную встречу в Персидском заливе. Первый подобный инцидент произошел, примерно, за год до этого, на фоне более масштабных потрясений в регионе из-за разорванной ядерной сделки Тегерана, сообщили во вторник ВМС США.

Некоторые аналитики полагают, что эти инциденты отчасти призваны оказать давление на администрацию президента Хасана Рухани после ядерной сделки 2015 года. В их числе инцидент 2016 года, когда иранские
войска захватили и удерживали всю ночь 10 американских моряков, которые заблудились в территориальных водах Исламской Республики.

Инцидент произошел во время переговоров Ирана с мировыми державами в Вене по поводу Тегерана и возвращения Вашингтона к ядерной сделке 2015 года, переговоры должны возобновиться во вторник. Он также следует за серией инцидентов на Ближнем Востоке, приписываемых теневой войне между Ираном и Израилем, которая включает нападения на региональные судоходства и саботаж на ядерном объекте Ирана в Натанзе.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK