Нефтяной козырь Хизбаллы

Нефтяной козырь Хизбаллы

Насралла зявил,  что его партия "стоит за кулисами реализации плана по закупке нефти в Тегеране и оплате за нее в ливанских фунтах".

Это заявление «Хизбаллы» вызвало всеобщее возмущение. Так, бывший депутат Ахмад Фатфат заявил, что "Иран хочет сохранить Ливан в качестве разменной монеты для дальнейшего использования в своих политических интересах".

 Эксперты счтают, что экономический коллапс Ливана позволил «Хизбалле» «заполучить все секторы экономики», в то время как ее союзник "Свободное патриотическое движение" (ФПД) «вручил партии все карты в обмен на власть».

Политический аналитик Ассаад Бечара сказал Arab News, что настойчивое стремление Насраллы к импорту нефти из Ирана «является популистским шагом, направленным на то, чтобы создать впечатление, что Иран помогает Ливану, в то время как остальной мир ничего не делает».

Однако он сомневается готовы ли ливанские компании частного сектора рискнуть санкциями, импортируя иранскую нефть.

Отметим, что попытки усилить влияние Ирана в Ливане развиваются на фоне ухудшающегося финансового коллапса, когда в субботу поздно вечером обменный курс достиг 18 000 ливанских фунтов за доллар.  

Между тем, споры между союзниками «Хизбаллы», ФПМ и движением «Амаль», продолжались по поводу формирования правительства.

По мере дальнейшего падения обменного курса демонстранты вышли на улицы в знак протеста против «спящего государства, которое убивает свой собственный народ».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK