Нефть без примеси политики

Нефть без примеси политики

Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Наими отверг какую-либо связь между действиями Эр-Рияда в нефтяном бизнесе и политическими соображениями.

На недавнем заседании арабских государств-экспортеров нефти, проходившем в Абу-Даби, он заявил, что "главными причинами резкого снижения цен на нефть являются отсутствие сотрудничества между производителями нефти , входящими в ОПЕК, ошибочная информация и чрезмерная жадность маклеров". По его словам, эти производители нефти "в конце концов поймут значение взаимодействия для гарантирования справедливых цен на черное золото".

Заметим, что за последние несколько месяцев цены на нефть опустились до рекордно низкой отметки за 5 лет, до 50 долларов за баррель. Особенно резкое понижение имело место в октябре-ноябре после того, как ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) приняло решение сохранить суммарную нефтедобычу на текущем уровне (30 млн. баррелей в день) . Однако, частично, такое понижение стало результатом политики ряда арабских государств, прежде всего Саудовской Аравии, по перенасыщению нефтяного рынка и предложения "черного золота" по заниженной цене.

Некоторые аналитики считают, что таким образом Эр-Рияд пытается оказать давление на ИРИ и Россию из-за их поддержки режима Башара Асада в Сирии. Эр-Рияд выступал основным противником снижения суммарного объема нефтедобычи на недавней сессии ОПЕК, перетянув на свою сторону Катар, Кувейт и ОАЭ.

В то же время нефтеносные арабские страны Персидского залива обвиняют производителей нефти не входящих в ОПЕК, прежде всего Россию, в провокации снижения цен на "черное золото". Конечно, этот процесс причинит наибольший ущерб исламским странам-производителям нефти, чья экономика сильно зависит от нефтяных доходов. В этой связи рассматривается вариант вынашивания "заговора" Саудовской Аравией по снижению цен в политических целях, тогда как министр нефти этой страны ан-Наими обозначил нефтяную политику Эр-Рияда как "вполне соответствующую экономическим принципам". Он, в частности, заметил: "На днях в некоторых анализах поднимается вопрос о каком-то заговоре СА для использования нефти и цен на нее в качестве инструмента против ряда государств. Такие разговоры не имеют под собой никакого основания".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK