Небезвозмездная помощь

Небезвозмездная помощь

На фоне неудач "миротворческих" усилий в других точках земного шара, США решили возобновить военную помощь Египту.

Об этом глава Пентагона Чак Хейгел сообщил министру обороны Египта Седки Сохби. подчеркнув, при этом два условия при которых американская военная помощь Египту может быть продолжена.

Во-первых Египет должен продолжить соблюдение кэмп-дэвидского мирного соглашения.

Во-вторых США должны быть уверены в том, что Египет "поддерживает демократический переходный процесс", что является необходимым условием продолжения сотрудничества между двумя государствами.

Пока этого не произошло, США выделяет 1,3 миллиона долларов на борьбу с синайским терроризмом.

Генерал Сохби был проинформирован о том, что президент Барак Обама принял решение разрешить поставки Египту боевых вертолетов Apache для поддержания египетских контр-террористических усилий на Синайском полуострове.

Хейгел заявил, что речь идет о "жесте", призванном помочь египетскому правительству справиться с исламскими экстремистами, угрожающими национальной безопасности Египта, Израиля и США.

Одновременно продолжаются усилия США и по дипломатической линии. Так госсекретарь США Джон Керри в телефонной беседе с министром иностранных дел Египта Набилем Фахми, сообщил, что президент Обама намерен попросить у Конгресса согласия на размораживание помощи Египту, которая была заморожена после очередной смены власти в стране пирамид. Керри заявил, что условием продолжения стратегического партнерства в полном объеме является продолжение войны с террором, соблюдение кэмп-дэвидского соглашения и неучастие в ядерной гонке вооружений.

Керри также заявил, что для размораживания военной помощи в полном объеме Египет обязан предпринять "шаги по переходу к демократии".

Таким образом Америка определила свои приоритеты в регионе, сначала борьба с терроризмом, на которую выделены конкретные суммы. А затем мир с Израилем и демократия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK