Насколько санкции вредят экономике РФ

Насколько санкции вредят экономике РФ

В этой связи главный вопрос состоит в том: как работают эти санкции и приводят ли они к изменению агрессивного курса Кремля? Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью DW 29 июля сказал, что ограничения сильно бьют по российской экономике. 

"Российское экономическое производство сокращается на 10 процентов. Они переживут худшую рецессию со времен окончания Второй мировой войны", - уверен политик.

Эти слова подтверждает, к примеру, исследование, проведенное учеными американского Йельского университета. 

В исследовании говорится, что с начала войны российский импорт, в основном, рухнул, и что страна сталкивается с серьезными проблемами в обеспечении важнейших ресурсов, комплектующих и технологий.

"Российское внутреннее производство пришло в полный упадок, не имея возможности заменить утраченные предприятия, продукцию и профессионалов, покинувших страну", - констатировали ученые.

По данным исследования, в результате ухода из страны почти 1000 глобальных компаний Россия потеряла предприятия, на долю которых приходится почти 40 процентов валового внутреннего продукта. Российский государственный бюджет впервые стал дефицитным, а финансы Кремля находятся "в гораздо более тяжелом положении, чем принято считать", - отмечают исследователи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK