На поражение не стрелять

На поражение не стрелять

Антитеррористическая операция не получила полновесного формата АТО, и уже прогнозировано его не получит. Об этом руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Facebook.

Тымчук отмечает, что "на начальной стадии операции украинская власть ввела для силовиков ограничения (гарантии отсутствия жертв среди "мирного населения", которое тем не менее вооружено и совершает действия, подпадающие под определение терроризма), которые изначально не позволяли проводить АТО". "С подписанием Украиной Женевских соглашений эти ограничения получили статус жесткого условия", - добавил эксперт.

По мнению Тымчука, главная проблема заключается в том, что силовикам запрещено применять оружие на поражение. "Случай в Мариуполе, когда подразделение Национальной гвардии отбило вооруженное нападение экстремистов на воинскую часть – одно из очень немногих исключений. В реальности военнослужащие могут применять оружие лишь в случаях, когда это однозначно предусмотрено Уставом гарнизонной и караульной службы с последними изменениями, внесенными в соответствии с Законом Украины N 877-VII (877-18) от 13.03.2014. Но даже в этих случаях им предписано применять оружие не на поражение", - подчеркнул он.

Руководитель Центра военно-политических исследований сообщает, что зафиксированы случаи, когда командование собирало расписки с личного состава о неприменении оружия на поражение. "В ряде случаев это крайне негативно повлияло на ход событий и эффективность применения подразделений ВС Украины в целом", - считает эксперт.

"Между тем, формат АТО по сути (в особенности после подписания Женевских соглашений) перешел в формат стабилизационной операции (СО) по западной терминологии. Основные задачи при этом, как и полагает СО, - блокирование населенных пунктов, а также районов, в которых сосредоточены экстремисты, организация службы на блок-постах, патрулирование местности и т.д. Основные силы – подразделения Вооруженных сил Украины", - пишет Тымчук.

"По не выясненным нами причинам, военное командование не приняло мер, необходимых для проведения СО. Тогда как командиры и личный состав задействованных частей и подразделений демонстрируют готовность для таких действий", - сообщает он.

Тымчук, делая выводы, пишет: "В проведении АТО (СО) военному руководству нет нужды изобретать велосипед – у Вооруженных сил хватает опыта участия в подобных операциях... Военному руководству стоит лишь выработать общие рекомендации относительно действий подразделений ВСУ на Донбассе. Но самое главное – четко сформулировать приказ на применение войск, обозначить цели и задачи в проводимой операции, порядок взаимодействия как между подразделениями ВСУ, так и с подразделениями иных вооруженных формирований и спецслужб Украины".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK