Мегаполисы – это фабрики грез

Мегаполисы – это фабрики грез

Если бы Нью-Йорк был страной, то его экономика занимала бы 13-е место в мире по своим объемам, обогнав экономику Мексики и Южной Кореи. Об этом пишет Business Insider.

Мумбаи является самым плотно населенным городом в мире, известным царящим в нем хаосом и бедностью. Тем не менее, динамичность этого индийского города позволила ему стать центром крупнейшей в мире киноиндустрии (“Болливуд”).

Токио, который в двадцатом веке был дважды разрушен (сначала землетрясением, а затем американскими бомбардировщиками), сейчас занимает первое место в мире по численности населения - 40 миллионов человек.

Все эти данные, касающиеся мегаполисов, помогают объяснить то, почему мы сегодня достигли критического порога в 10 000-летней истории городской цивилизации.

ООН недавно впервые объявила о том, что более половины населения планеты живет в городах. Еще 70 лет назад в городах проживало менее трети населения планеты. И к 2050 году в городах будут жить две трети человечества.

Стремительные темпы урбанизации объясняются множеством причин, таких как более совершенная транспортная система и рост производства.

Китай, например, стал лидером по масштабам миграции, так как за последние несколько десятилетий 150 миллионов граждан КНР переехали в города ради работы на предприятиях и в поисках более качественного образования, после того как страна встала на путь рыночной экономики.

Однако, вероятнее всего, существует более глубокая причина, заставляющая людей мириться с шумом, оживленным дорожным движением, загрязнением окружающей среды и высокими ценами.

Эта глобальная тенденция может превратить 21 век в эру городской жизни или, скорее, в эру надежды. Рост численности городов — это на самом деле показатель растущих надежд человечества на более благополучное будущее.

Как в бедных, так и в богатых странах большие города известны своими трущобами. Взять, к примеру, трущобные пригороды в Рио-де-Жанейро или полчища попрошаек и мусорщиков в Калькутте. Сегодня один из восьми жителей планеты проживает в одном из 29-ти крупнейших городов мира, то есть в городах с населением более 10 миллионов человек. Между тем, люди, соглашающиеся на бедную жизнь в городе, находятся там в течение всего одного десятилетия и зарабатывают ровно столько, чтобы, в конце концов, пополнить ряды среднего класса.

Города являются лестницами к благополучной жизни. Это фабрики грез. Люди, приезжающие в города, мирятся с нищетой, чтобы вытащить свои семьи из сельской стагнации.


Мегаполисы не только предлагают людям освобождение от чего-то, но и свободу действий. И это невзирая на загрязнение воздуха и не всегда оправданные надежды.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK