Марокко: Иран угрожает "духовной безопасности Африки"

Марокко: Иран угрожает "духовной безопасности Африки"

Согласно сообщениям, министр иностранных дел Марокко Насер Бурита пообещал защитить «духовную безопасность Африки» от попыток Ирана распространить свое влияние на континент.

Он также обвинил Тегеран в разжигании разногласий в регионе через доверенных лиц, например, с йеменскими повстанцами-хуситами, которые осуществили серию нападений на Саудовскую Аравию и ОАЭ, союзников Марокко в Персидском заливе.

На прошлой неделе Абу-Даби стал объектом смертоносного нападения, ответственность за которое взяли на себя хуситы. Это была первая подобная атака на государство Персидского залива, которое воюет с хуситами в Йемене, хотя суда у побережья ОАЭ также стали мишенью подозреваемых иранских прокси.

Справка: Марокко разорвало дипломатические отношения с Ираном в 2018 году, когда обвинило поддерживаемую Тегераном ливанскую группировку
«Хизбалла» в обучении сепаратистских боевиков Фронта ПОЛИСАРИО против Марокко в Западной Сахаре.

Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном в 2016 году после ссоры из-за казни Эр-Риядом шиитского священнослужителя Нимра Аль-Нимра. 
Бахрейн, Судан и ОАЭ присоединились к саудовскому бойкоту Ирана, разорвав или понизив дипломатические отношения с Тегераном.

Все эти правительства обвиняли Иран во вмешательстве во внутренние дела.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK