Ливан перед выбором: Китай или МВФ

Ливан перед выбором: Китай или МВФ

Столкнувшись с усугубляющимся экономическим кризисом и с небольшими шансами на то, что западные или богатые нефтью арабские страны предоставят помощь без существенных реформ, ливанское правительство надеется получить инвестиции от Китая.

Ливан, крошечная страна с населением в 5 миллионов человек на стратегическом средиземноморском перекрестке между Азией и Европой, долгое время был ареной, где разыгралось соперничество между Ираном и Саудовской Аравией. Теперь это место становится центром эскалации напряженности между Китаем и Западом.

Оставшись с небольшим выбором, правительство Диаба - при поддержке опекаемой Ираном "Хезболлы" и ее союзников ищет помощи у Китая.

Группировка выступает за повышение роли Китая и других ее союзников в Ливане. «Хезболла»выступила против программы МВФ по выводу Ливана из кризиса, опасаясь, что это может привести к выполнению политических условий.

Напомним, что Ливан объявил дефолт по своему суверенному долгу в марте, и эксперты считают, что большинство западных компаний будут неохотно вкладывать туда средства, пока страна не достигнет соглашения с МВФ. Это то, что отличает их от китайских компаний.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK