Кого хочет уговорить глава госдепа

Кого хочет уговорить глава госдепа

По информации ИТАР-ТАСС, с ссылкой на пресс-службу Белого дома, Госсекретарь США Джон Керри в ближайшее время отправится на Ближний Восток, чтобы попытаться убедить Израиль и палестинскую группировку ХАМАС в необходимости прекратить вооруженный конфликт и заключить соглашение о перемирии.

"Президент обсудил продолжающуюся израильскую операцию,подчеркнул, что Соединенные Штаты осуждают нападения ХАМАС на Израиль, и подтвердил, что Израиль имеет право на самооборону", - говорится в сообщении пресс-службы. По ее словам, Обама "также выразил серьезную обеспокоенность в связи с увеличением числа погибших, в том числе среди палестинского гражданского населения и израильских солдат".

Глава американской администрации отметил, что Керри "вскоре поедет в Каир в поисках немедленного прекращения враждебных действий (между сторонами конфликта) на основе возвращения к договоренности о прекращении огня от ноября 2012 года".

Президент подчеркнул, что "Соединенные Штаты будут тесно сотрудничать с Израилем и партнерами в регионе в целях немедленного прекращения огня, и указал на необходимость обеспечения защиты гражданских лиц в секторе Газа и в Израиле".

Ранее Египет выступил с посредническим предложением заключить такое соглашение о перемирии, но оно было отвергнуто лидерами ХАМАС под предлогом того, что "с ними заранее не посоветовались".

Надо отметить, что поскольку у США нет рычагов непосредственного воздействия и официальных контактов с ХАМАС и Исламским джихадом, то и вести переговоры с ними Керри естественно не будет.

Есть предположение, что даже руководство Израиля в данном случае не очень интересует главу госдепа.

Скорее всего его «мирные усилия» будут направлены на то, что чтобы «обуздать» непокорного президента Египта, Сиси и заставить его изменить условия перемирия в пользу террористов.

Понятно же, что, если Израиль уже 3 раза в течение этого конфликта соглашался на перемирие, то на него давить не надо. Он и так согласен. Разве, что Керри предложит таким образом изменить египетскую инициативу, что она станет неприемлемой для Израиля. И тогда получится, что госсекретарь проявит весь свой дипломатический талант, для того, чтобы интересы террористов были соблюдены, а Израиль не избавился от постоянной угрозы. Но может такое состояние еврейского государства как раз и устраивает кого-то за океаном.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK