Китай спасет Россию

Китай спасет Россию

Белый Дом настаивает на том, что экономические санкции против России, если она вторгнется в Украину, окажутся эффективными, даже если Китай будет готов оказать помощь.

«Если России придется прибегать только к Китаю в плане закупок нефти и газа или поставок технологий, это сделает российскую экономику гораздо более хрупкой», — заявил Fox News Digital высокопоставленный чиновник Белого Дома:

«Если вы посмотрите, откуда берутся ресурсы для основных фундаментальных технологий мира, они по-прежнему поступают с Запада». Если же вы откажете себе в возможности импорта с Запада — из Европы, из США, от наших союзников и партнеров — вы существенно ухудшите свои производственные мощности и свой инновационный потенциал», — добавил чиновник.

Некоторые эксперты считают, что любая попытка ввести санкции против России будет иметь ограниченный эффект, поскольку Китай будет готов компенсировать экономические потери за счет увеличения торговли и закупок энергоносителей у России.

«Многие разговоры об экономических санкциях — это на самом деле журавль в небе, потому что Китай теперь является банкиром России », — сказал Fox Роберт Л. Уилки, заместитель министра обороны по кадрам при администрации Трампа и приглашенный научный сотрудник Фонда «Наследие».

«Си Цзиньпин поддержит Путина, если поступят санкции со стороны Запада»,- считает он. Тем временем, представитель Белого дома не стал рассуждать о том, какие действия США могут предпринять в отношении Китая, если тот поддержит Россию, но отметил, что в распоряжении США есть «беспрецедентные» экономические меры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK