ХАМАС как препятствие в восстановлении Газы

ХАМАС как препятствие в восстановлении Газы

Каир активизировал свои усилия по достижению перемирия в Газе и в настоящее время возглавляет скоординированные усилия с Соединенными Штатами по продвижению нового политического процесса в регионе.

Тем временем, США, Катар, Европейский Союз и специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд также вели переговоры по восстановлению Газы.

При этом, они считают Палестинскую администрацию «законной» стороной для обсуждения процесса, а не ХАМАС.

В то же время ХАМАС заявил, что его глава Исмаил Хания посетит Каир, чтобы провести переговоры о прочном прекращении огня и восстановлении Газы. По словам его представителя Абдель-Латиф аль-Кану, ХАМАС выдвинул несколько условий для сохранения режима прекращения огня, включая прекращение агрессии в Иерусалиме, прекращение перемещения палестинцев из района Шейх-Джарра и предотвращение всего, что может вновь подстрекать к насилию.

Отметим, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Бенни Ганц и министр иностранных дел Габи Ашкенази заявили госсекретарю США Энтони Блинкену, что Израиль согласится на восстановление Газы только тогда, когда будет сформирован совместный механизм, чтобы «не дать ХАМАСу получить дополнительную власть».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK