Катар хочет сблизить США и Иран

Катар хочет сблизить США и Иран


 Министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани заявил, что его страна использует свои связи с Вашингтоном и Тегераном, чтобы сблизить их взгляды.

 Его выступление в эфире катарского телеканала «Аль-Джазира» прозвучало после того, как президент США Джо Байден и эмир Катара встретились в понедельник в Овальном кабинете, чтобы обсудить двусторонние отношения и насущные региональные проблемы.

Аль-Тани посетил Иран 27 января, всего за несколько дней до дипломатического визита правящего эмира в Вашингтон, и когда усилия Тегерана и крупных держав по возрождению ядерного пакта 2015 года вступили в решающий момент.

Однако официальное информационное агентство Ирана IRNA отрицало, что поездка была связана с отношениями США и Ирана. В заметке, озаглавленной «Ошибочное толкование визита министров иностранных дел Катара», в день визита IRNA говорила о «хороших и тесных отношениях» с Катаром, но говорила и о «спекуляциях» по поводу «прямых переговоров с США в Вене», где многосторонние переговоры о возобновлении сделки 2015 года «вызвали некоторые неверные представления о характере визита».
Аль-Тани приветствовал обещание Байдена назначить Катар основным союзником, не входящим в НАТО, заявив, что это отражает силу двусторонних отношений и открывает «возможности для партнерства».

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани завершил свой визит в Вашингтон после того, как заключил сделку по грузовому самолету Boeing и отдельно встретился с представителем министерства национальной безопасности Алехандро Майоркасом, чтобы обсудить продажу оружия.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK