Какое  будущее ждет детей сирот с востока Украины

Какое будущее ждет детей сирот с востока Украины

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в среду выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что украинские дети были «насильственно депортированы» с востока страны, после чего их отправили в Россию для усыновления.
 

Мишель Бачелет сообщила Совету по правам человека, что в настоящее время УВКПЧ занимается проверкой этой информации, сообщает пресс-служба ООН.
 
   «УВКПЧ пока не может подтвердить эти сообщения или говорить о количестве детей, которые могли оказаться в такой ситуации, – подчеркнула Бачелет. – В то же время мы обеспокоены предполагаемыми планами российских властей разрешить переселение детей из Украины в семьи в Российской Федерации. Насколько мы понимаем, такие меры не предусматривают шагов по воссоединению семьи и не учитывают интересы ребенка».
 
 По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), до российского вторжения в детских домах, интернатах и других детских учреждениях Украины находилось более 91 тысячи детей.
  Сегодня в ЮНИСЕФ заявили о том, что им стала известна информация о том, что Россия «может изменить существующее законодательство, чтобы облегчить ускоренное усыновление» сирот из Донбасса.
 
«ЮНИСЕФ считает, что усыновление никогда не должно происходить во время или сразу после чрезвычайных ситуаций, – подчеркнули представители фонда. – Дети, разлученные со своими родителями во время чрезвычайной гуманитарной ситуации, не могут считаться сиротами. В этой связи необходимо обеспечить все возможности для воссоединения семей».
 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK