Израиль срывает планы Ирана и "Хизбаллы"

Израиль срывает планы Ирана и "Хизбаллы"

В четверг ЦАХАЛ впервые выпустил новые видео и другие данные, раскрывающие подробности проекта "Хизбаллы" по точным ракетам, осуществляемым под руководством Ирана.

Согласно публикации, было решено разоблачить проект, чтобы лишить "Хизбаллу" возможности скрывать существование своих производственных площадок, спонсируемых Ираном, в Ливане, несмотря на риск того, что разоблачение может раскрыть то, сколько разведка Израиль собрала об этих объектах. Также возможно, что разоблачение является сигналом для лидера "Хизбаллы" Хасана Насраллы и его иранских хозяев, что военный ответ на удар по Бейруту, приведет к точечным воздушным атакам по тем же производственным площадкам.

Отметим, что Израиль надеется, что раскрытие масштабов разрушений, которые могут возникнуть в результате второй массовой конфронтации между Хезболлой и Армией обороны Израиля, побудит суннитские арабские страны, такие как Саудовская Аравия, Египет и страны Персидского залива, вмешаться, чтобы остановить проект.

Согласно заявлениям ЦАХАЛа, Иран начал свои попытки доставить свои собственные точные ракеты, готовые к использованию, "Хизбалле" в Ливане в 2013-2015 годах под прикрытием гражданской войны в Сирии. Большинство этих попыток были сорваны атаками, приписываемыми Израилю, и "Хизбалла" не смогла достичь своих целей в программе обеспечения точности ракет.

Учитывая эти неудачи, в 2016 году Иран принял решение о кардинальном изменении схем работы: больше не было попыток передачи ракет, но переключился на преобразование существующих "глупых" ракет в точные ракеты - произведенные на ливанской земле, из компонентов доставленных из Ирана и ракет из научно-исследовательского института SSRC в Сирии.

С этой целью "Хизбалла" начала готовить объекты по всему Ливану, в том числе внутри столицы Бейрута, в сотрудничестве и под руководством иранских должностных лиц, прежде всего Зада Хиджази, подчиненного Касема Солеймани, командующего силами Корпуса стражей исламской революции в Кудсе.

Материалы перевозятся по трем маршрутам: сухопутный маршрут из Сирии в Ливан через официальные пункты пропуска через границу государства Ливан (например, через контрольно-пропускной пункт Аль-Матсна); воздушный маршрут с использованием гражданских рейсов, прибывающих в международный аэропорт Харири в Бейруте; и морской маршрут судов через порт Бейрута.

В 2016–2018 годах Иран и "Хизбалла" столкнулись с трудностями в осуществлении конверсии ракет на новых объектах и не смогли достичь своих производственных целей. Но в последнее время Иран и "Хизбалла" работают над ускорением проекта по точности ракет, пытаясь создать новые производственные и обрабатывающие участки в нескольких районах на ливанской земле.

В дополнение к разоблачению всего проекта, раскрыты также имена и краткие резюме старших офицеров Ирана и Хизбаллы, возглавляющих проект, - сообщает JP.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK