Иран наращивает свой потенциал

Иран наращивает свой потенциал

Иран уведомил о конкретных шагах по производству металлического урана с чистотой до 20 процентов для реакторного топлива, заявил во вторник наблюдательный орган ООН по атомной энергии

Вместе с тем, министры иностранных дел трех европейских держав Великобритании, Германии и Франции выступили с совместным заявлением. В нем говорится о последнем шаге Тегерана о том, что «Иран не имеет реальной гражданской потребности в металлическом уране (исследования и разработки) и производстве, которые являются ключевым шагом в разработке ядерного оружия».

 Они считают, что это «тем более тревожно», учитывая, что дата возобновления переговоров в Вене еще не назначена, и что Иран «значительно ограничил» доступ МАГАТЭ.

 «Мы неоднократно подчеркивали, что время ни на чьей стороне», - говорится, в заявлении. Своими последними шагами Иран ставит под угрозу успешный исход переговоров в Вене, несмотря на прогресс, достигнутый на сегодняшний день в шести раундах переговоров».
Тем временем, Боб Эйнхорн, эксперт по нераспространению в аналитическом центре Brookings Institution, утверждает: «Это явно эскалация - явно еще одно сообщение Ирана о том, что в отсутствие какого-либо восстановления (ядерной сделки) они собираются продолжать наращивать свой потенциал и  давление ». 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK