Иран накинул на Ирак "энергетическую удавку"

Иран накинул на Ирак "энергетическую удавку"

 
 Политический и социальный кризис в Ираке обострился в последние дни, когда высокие температуры, широкомасштабные протесты и веерные отключения электроэнергии охватили богатый нефтью юг страны.

  Так,  Иран, который обычно поставляет в Ирак около трети газа и электроэнергии, резко сократил объем энергии, поставляемой в страну, что, по мнению некоторых аналитиков, является попыткой заставить страну платить миллионы по предъявленнвм счетам.


 «Правительство Ирака находится в очень плохой ситуации из-за коррупции, случайного планирования и продолжающейся зависимости от Ирана в плане выработки электроэнергии», - сообщил The Independent Айяд Халаф из южной компании Al-Karkh Distribution Co.

 «Это начало лета недовольства, которое восходит к 2018 году. Я думаю, что очень скоро у нас начнутся новые протесты, особенно если у нас будет еще одна изоляция от COVID-19. Если люди застрянут дома без электричества, это только усилит гнев.

 Вместе с тем, что есть опасения, что проблемы с энергетикой в ​​этом году приведут к повторению 2018 года, когда широкомасштабные протесты привели страну в тупик, свергли правительство и увидели сотни демонстрантов, расстрелянных полицией и боевиками милиции. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK