"Хизбалла" недовольна поправкой к мандату миротворцев ООН

"Хизбалла" недовольна поправкой к мандату миротворцев ООН

Лидер ливанской шиитской вооруженной группировки «Хизбалла» в субботу осудил недавнюю поправку к мандату миротворческих сил ООН, дислоцированных вдоль границы с Израилем.
 

   Совет Безопасности ООН 31 августа продлил сроком на год мандат миротворческих сил UNIFIL (ВСООНЛ), но с небольшим изменением формулировки.
 
  Хасан Насралла в телевизионном выступлении оспорил часть резолюции, в которой говорится, что миротворческим силам «разрешено проводить свои операции самостоятельно».
 
Силы ВСООНЛ, которые впервые были развернуты более четырех десятилетий назад, регулярно координируют свое патрулирование и передвижения в районе своих операций на юге с ливанской армией.
 
  «Это ловушка, которую израильтяне расставляли для Ливана на протяжении многих лет», — сказал Насралла, назвав резолюцию «нарушением суверенитета Ливана».
 
   Насралла раскритиковал ливанское правительство за то, что оно пропустило резолюцию, и предупредил, что она может создать «большую опасность в районе к югу от реки Литани».
 
  13 сентября ВСООНЛ отреагировали на обеспокоенность «Хизбаллы», заверив, что они по-прежнему тесно сотрудничают с ливанской армией, что Насралла приветствовал в своей субботней речи.
 
 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK