Готов ли Хартум к созданию российской военно-морской базы?

Готов ли Хартум к созданию российской военно-морской базы?


Судан привержен реализации договоренности о строительстве российской военно-морской базы в Порт-Судане на берегу Красного моря, однако считает необходимым внесение ряда правок в документ.

Об этом сообщил командующий армией Судана генерал Абдельфаттах аль-Бурхан.  «У нас есть договоренность с Россией о строительстве военно-морской базы (в Порт-Судане). Мы постоянно обсуждаем этот вопрос. Есть некоторые замечания, которые необходимо прояснить, прежде чем приступить к реализации документа», — отметил он.

Сотрудничество между Хартумом и Москвой имеет долгую историю и никогда не прерывалось, сказал генерал.

Так, в ноябре 2017 года в ходе визита в Москву президента Судана Омара аль-Башира (был свергнут в 2019 году в результате военного переворота) две страны подписали соглашения о сотрудничестве в области военной подготовки, обмена опытом и захода военных кораблей в порты две страны.

По информации СМИ, президент России Владимир Путин 16 ноября 2020 года одобрил создание российской базы в Судане, способной принимать корабли с ядерными установками.

Вместе с тем глава Генштаба ВС Судана Мухаммед Осман аль-Хусейин 19 ноября 2020 года сообщил, что пока нет полной договоренности с Россией о создании военно-морской базы в Красном море.

«Однако военное сотрудничество между Хартумом и Москвой продлено», — добавил он.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK