Евросоюз: солидарность под угрозой?

Евросоюз: солидарность под угрозой?

Со следующей недели ЕС намерен сократить потребление газа на 15 процентов. Такое решение было принято министрами энергетики стран-членов Евросоюза на экстренном заседании в Брюсселе во вторник, 26 июля. Сэкономленный газ должен будет быть помещен в подземные хранилища, чтобы государства, входящие в ЕС, имели достаточный запас топлива в зимний период.

  «Мы сократим наше потребление в качестве меры предосторожности. Таким образом мы сможем ликвидировать будущий разрыв между предложением и потреблением», - указал комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон, объясняя выбранный курс.
 
   Отметим, что на данный момент выполнение одобренного в Брюсселе плана является добровольным. Только если цель ЕС по экономии не будет достигнута и разрыв между спросом и доступным газом невозможно будет ликвидировать, появится возможность объявить чрезвычайную ситуацию. Для этого снова потребуется решение большинства из 27 государств-членов Евросоюза. И уже после него принятые меры по экономии голубого топлива станут обязательными для выполнения.
 
 Венгрия и Польша пока отказались проявлять солидарность в газовых вопросах, к которой неоднократно призывала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). Они проголосовали против этого плана.
 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK