Есть ли перспектива возрождения ядерной сделки

Есть ли перспектива возрождения ядерной сделки

   Окончательный текст предложенной новой ядерной сделки с Ираном был отправлен в Вашингтон и Тегеран на фоне растущих ожиданий того, что возобновление соглашения неизбежно.

  При этом, ЕС заявил во вторник, что ожидает быстрой реакции двух столиц. «Места для переговоров больше нет», — заявил официальный представитель ЕС по внешней политике Питер Стано. «У нас есть окончательный текст. Итак, пришло время принять решение, да или нет. И мы ожидаем, что все участники примут это решение очень быстро».

  Тем временем, главный переговорщик Ирана Али Багери Кани вылетел обратно в Тегеран для политических консультаций, но окончательное решение будет принято верховным лидером аятоллой Али Хаменеи.

   США, со своей стороны, заявили, что новый проект является «лучшей и единственной основой для достижения соглашения». В Госдепартаменте заявили: «Наша позиция ясна: мы готовы быстро заключить сделку на основе предложений ЕС». По его словам, восстановление сделки зависит от Ирана. «Они неоднократно заявляют, что готовы вернуться к взаимному исполнению. Посмотрим, совпадут ли их действия с их словами».

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK