Есть ​​дата возобновления переговоров по ядерной программе Ирана?

Есть ​​дата возобновления переговоров по ядерной программе Ирана?

Переговоры, направленные на возрождение провалившейся ядерной сделки с Ираном, возобновятся на этой неделе, заявили в воскресенье, 17 октября, два иранских парламентария.

После частной встречи с министром иностранных дел Хосейном Амир-Абдоллахяном депутат Ахмад Алирезабейгуи заявил, что «переговоры с Группой 4 + 1 возобновятся в четверг в Брюсселе». Другой иранский депутат, Бехруз Мохебби Наджмабади, заявил, что переговоры возобновятся «на этой неделе».

Эта сделка провалилась в 2018 году, когда США вышли из нее и президент Дональд Трамп вновь ввел санкции, а Иран в ответ нарушил ограничения сделки на обогащение урана.

Напомним, что преемник Трампа Джо Байден стремится возобновить сделку, и США косвенно принимают участие в переговорах в Вене. Однако с июня обсуждения были приостановлены из-за тупиковой ситуации по поводу того, кто уступит первым - Иран, выполнив соглашение, или США, сняв санкции. 

Союзники США в Персидском заливе, включая Саудовскую Аравию, также обеспокоены тем, что в соглашении не решаются более широкие вопросы, такие как баллистические ракеты Ирана и его пагубная деятельность в регионе.

Вместе с тем глава дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил на выходных, что готов встретиться с иранскими лидерами. «Наша цель - как можно скорее возобновить переговоры в Вене», — сказал его представитель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK