ЕБРР и ЕИБ могут уйти из России

ЕБРР и ЕИБ могут уйти из России

Похоже, что увидев незначительный результат санкций против России, Евросоюз решил применить против нее “тяжелую артиллерию”. В последние дни стали раздаваться угрозы привлечения к участию в санкциях таких финансовых институтов как ЕБРР и ЕИБ.

Так, агентство Bloomberg сообщает, что Евросоюз может остановить финансирование российских проектов Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) из-за возможного расширения списка санкций.

Рассматриваются различные механизмы прекращения финансирования. Источники Bloomberg подчеркивают, что это необходимо для прекращения конфликта в Украине.

Россия является крупнейшим получателем проектного финансирования от ЕБРР, в 2013 году оно составило 1,8 миллиарда евро, в то время как по всему миру инвестиции ЕБРР составляют 9 миллиардов евро ежегодно.

Также Россия получила от ЕИБ в 2013 году кредитов на 1,4 миллиарда долларов. Акционерами ЕИБ являются 28 европейских стран, ЕБРР - 64 страны мира. США принадлежит 10% ЕБРР, остальным странам группы G7 - по 8,5%.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей накануне заявил, что Евросовет еще не принял решения об усилении санкций против России, но грозит принять новые ограничительные меры, если обозначенные в прошедшую пятницу меры по деэскалации на Украине не будут выполнены, сообщает Expert Online.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK