Дипломатия наперегонки с огнем

Дипломатия наперегонки с огнем

По состоянию на утро 17 июля, наметились минимум две группы посредников, которые принимают участие в попытках дипломатическим путем прекратить огонь между Израилем и террористами.

Первая – это Египет и представитель квартета Тони Блэр, вторая - Турция и Катар.

Первой не до конца доверяют ХАМАС и Исламский джихад, второй - совсем не доверяет Израиль.

Тем не менее, по сообщению израильского радио, делегации Израиля и ХАМАС прибыли сегодня рано утром в Каир.

Они обсудят египетскую мирную инициативу о прекращении огня..
По сообщениям в египетской прессе, делегации будут вести переговоры через египетских посредников, находясь в раздельных комнатах в отеле.

Уже известно, что ХАМАС через египтян потребовал от Израиля освободить членов организации, арестованных в ходе операции "Вернуть Братьев" на Западном берегу. Израиль передал египтянам, что не согласен с этим условием.

Конечно, было бы более гуманно прекратить огонь и после этого договариваться об условиях мирного договора. Но террористы предпочитают продолжать обстреливать ракетами Израиль, по крайней мере, пока не опустошат свои арсеналы.

Интересно отметить, что Госсекретарь США Джон Керри, отменил накануне свой визит в Египет. Эксперты считают, что эта отмена свидетельствует о нежелании США иметь хоть какое-то отношение к террористической организации ХАМАС и своим присутствием во время переговоров ее легитимизировать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK