Бумеранг для НАТО. Не буди лихо

Бумеранг для НАТО. Не буди лихо

Россия которая в последние годы жила в предчувствии неминуемого расширения НАТО на Восток, видимо решила больше не испытывать судьбу и взяла курс на Запад.

Для НАТО это оказалось полной неожиданностью.

Последовали странные и противоречивые заявления со стороны альянса.

Так, Der Spiegel процитировал проект документа комитета военного планирования НАТО, в котором отмечалось, что "потенциал России, а также ее намерения начинать важные военные операции без всяких предупреждений представляют собой серьезную опасность для безопасности и стабильности евроатлантического пространства".
В свою очередь пресс-секретарь НАТО в воскресенье, 18 мая, с возмущением отверг обвинения в том, что Альянс не в состоянии защитить страны Балтии от возможной агрессии со стороны России. "НАТО ввела в действие все планы, призванные защитить своих союзников и членов Альянса при любых обстоятельствах", - заявил спикер НАТО газете Bild.

По его словам, НАТО, в свете новой ситуации с безопасностью в Европе, вызванной "незаконной и противоправной агрессией России против Украины", "приняла немедленные меры, направленные на укрепление общей безопасности стран-членов Альянса с воздуха, моря и суши". Кроме того, в Брюсселе проверяют и обновляют планы защиты и обдумывают новые долговременные меры. Они включают развертывание адекватных военных группировок и расширенные маневры. Пресс-секретарь НАТО подтвердил приверженность организации к 5-й статье устава, подразумевающей, что вооруженное нападение на одну или нескольких стран Альянса будет рассматриваться как нападение на весь НАТО.

Решение об усилении военного присутствия блока в Восточной Европе было принято в соответствии с просьбами стран Балтии, Польши и Румынии. По словам представителей НАТО, все эти меры носят лишь оборонительный характер.

Как бы там ни было, вероятно есть смысл в утверждениях аналитиков о том, что не стоило будить спящего медведя, дразня его попытками проникнуть на территорию его «берлоги».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK