Блинкен: США "все ближе" к отказу от ядерной сделки с Ираном

Блинкен: США "все ближе" к отказу от ядерной сделки с Ираном

Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил в среду, что у Ирана остается мало времени, чтобы вернуться к ядерной сделке после резкого доклада наблюдательного органа ООН по атомной энергии.

«Я не собираюсь называть дату, но мы приближаемся к тому моменту, когда строгое возвращение к соблюдению СВПД не воспроизводит преимуществ, достигнутых этим соглашением», - сказал Блинкен репортерам в Германии, называя соглашение по его аббревиатуре.

При этом, МАГАТЭ опубликовало резкий отчет, в котором говорится, что задачи по мониторингу в Иране «серьезно подорваны» после того, как Тегеран приостановил некоторые инспекции агентством ООН своей ядерной деятельности.

Германия также заявила, что предложение Тегерана о том, что переговоры, направленные на возобновление застопорившейся сделки, вряд ли будут возобновлены в течение двух-трех месяцев, было оценено как «слишком долгое», сказал министр иностранных дел Хайко Маас.

Немецкий министр сказал, что он позвонил своему новому коллеге в Тегеран, чтобы уговорить его «поскорее вернуться за стол переговоров».

Тем не менее, Маас сказал, что Берлин по-прежнему ожидает, что новое иранское правительство продолжит поддерживать результаты переговоров, которые уже состоялись.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK