Америка вспомнила прошлое

Закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине от 2022 года, S.3522, был принят американским Сенатом поздно вечером в среду. 

Закон направлен на «предоставление Президенту расширенных полномочий по заключению соглашений с правительством Украины о предоставлении или сдаче в аренду оборонных средств для защиты гражданского населения Украины от российского военного вторжения».

Министр иностранных дел УкраиныДмитрий Кулеба сказал, что он «благодарен Сенату США за принятие Закона о ленд-лизе в защиту демократии в Украине». Он назвал это «важным первым шагом для ускорения доставки военной техники в Украину. С нетерпением жду ее скорейшего прохождения в Палате представителей и подписания президентом США».
 

США использовали программу ленд-лиза в первые годы Второй мировой войны, чтобы помочь Великобритании защититься от нацистов без официального объявления войны или вступления в конфликт. 

Справка: Ленд-лиз (от англ. lend — давать взаймы и lease — сдавать в аренду, в наём) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне различное вооружение, военное снаряжение, боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырьё, включая нефтепродукты..
 
  Концепция этой программы дает Президенту Соединённых Штатов полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для США

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK