Дорога в Вашингтон всегда проходит через Тель-Авив

Дорога в Вашингтон всегда проходит через Тель-Авив

Как пишет в воскресенье лондонская газета Asharq Al-Awsat, в последнее время в дипломатических коридорах широко распространено мнение о тайных переговорах между Израилем и Сирией.

Так, Ибрагим Хамиди, старший редактор Asharq Al-Awsat , утверждает, что Сирия послала первый явный «мирный сигнал» после подписания Израилем соглашений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

В отличие от своего союзника, Ирана, Сирия официально не осуждала аврамистическое соглашение.

«Она промолчала, - подчеркивает Хамиди. «Молчание здесь - политическая позиция».

Хамиди отметил, что современная история показала, что всякий раз, когда Сирия была на грани серьезных преобразований или изоляции, единственным «выходом» было возобновление переговоров с Израилем.

«Дорога в Вашингтон всегда проходит через Тель-Авив», - сказал Хамиди, приведя два исторических примера.

В 2008 году Израиль и Сирия вели секретные переговоры, с помощью которых Сирия намеревалась выйти из состояния изоляции после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005 году.

Сирия также вступила в прямые переговоры с Израилем в 2000 году, после того как распад Советского Союза привел к преобразованиям в регионе и в мире.

И, хотя, ни одно из этих усилий не привело к долгосрочному мирному соглашению, они помогли уменьшить изоляцию Сирии на мировой арене.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK