Помпео призвал Грецию и Турцию к диалогу

Помпео призвал Грецию и Турцию к диалогу

Министр обороны Греции Никос Панагиотопулос объявил в понедельник, что его страна планирует построить вторую военную базу на Крите, сообщили греческие СМИ.

«Это входит в наш план, потому что это продиктовано обстоятельствами, а также потому, что наша страна должна иметь присутствие в Восточном Средиземноморье», - сказал Панагиотопулос парламенту.

«Чтобы это произошло, необходимо модернизировать и укрепить военно-морскую базу на Крите», - добавил он, указав на поправки к Соглашению о взаимном оборонном сотрудничестве между Афинами и США, которые, как ожидается, произойдут в ближайшие дни.

В то же время, Госсекретарь США Майк Помпео заявил: «Мы решительно поддерживаем диалог между союзниками по НАТО Грецией и Турцией и призываем их как можно скорее возобновить обсуждение наболевших вопросов».

Он сказал, что Соединенные Штаты поддерживают усилия Греции по диверсификации энергетических маршрутов и верят в сотрудничество между Вашингтоном и Афинами в области безопасности. Госсекретарь также отметил, что Россия оказывает дестабилизирующее влияние в регионе.

Отметим, что напряженность в отношениях между соседями возросла в последние месяцы из-за претензий на разделяющие их воды, которые, как считается, содержат большие запасы природного газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK