Ливан - "открытая дверь" для контрабандистов оружия

Ливан - "открытая дверь" для контрабандистов оружия

Конфискация тысяч единиц боеприпасов, переправляемых контрабандой через сирийскую границу, продемонстрировала стремительный рост торговли личным оружием в Ливане.

Так, недавно, ливанский пограничный патруль перехватил двух мужчин на известном маршруте контрабанды на окраине Янты, примерно в 80 км к востоку от Бейрута. 

«Патрулю удалось задержать одного из них, сирийца, и изъять четыре ящика с боеприпасами, в которых находилось 2800 патронов калибра 7,62 мм

Аналитики отмечают, что военные патрули обычно обнаруживают товары и контрабанду, но это первый случай, когда обнаруживается контрабанда боеприпасов из Сирии в Ливан.

Огнестрельное оружие было задействовано в нескольких недавних инцидентах в Ливане, таких как стрельба во время похорон жертв взрыва в порту Бейрута и вооруженные столкновения между сторонниками «Хезболлы» и властями в Халде.

«Похоже, в Ливане есть спрос на оружие, и мы получили информацию о высоких ценах из-за высокого спроса»,- рассказал Arab News, торговец оружием в районе Бекаа, граничащем с Сирией,

По словам дилера, ящик с боеприпасами будет стоить около 1,4 миллиона фунтов стерлингов, или 930 долларов. «Цены на боеприпасы выросли после взрыва в порту. Дилеры следят за ситуацией с безопасностью и напряжением и соответственно устанавливают цены », - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK