В Израиле "нашли новый источник" нефти

В Израиле "нашли новый источник" нефти

Нормализация отношений с ОАЭ, сформировала реальную перспективу для поставок нефти в израильские порты.

Потребности израильской экономики в нефти оцениваются сегодня в 236 249 баррелей в сутки, тогда как сами израильские компании ежесуточно производят лишь 5 977 баррелей черного золота.

Ввиду эмбарго арабских стран на поставки товаров и любые связи в сфере судоходства, Израиль многие десятилетия был лишен возможности закупать нефть из стран Ближнего Востока.

По мнению эксперта вашингтонского центра Gulf State Analytics Джорджио Джафиэро, ОАЭ в ближайшей перспективе могут превратиться в первую арабскую страну, поставляющую энергоносители в Израиль.

«Израиль закупает нефть у многих стран, однако ОАЭ наиболее близкая страна, а значит и затраты на нефть будут ниже. Тем самым, расходы Израиля на импорт нефти значительно снизятся», - утверждает эксперт.

По его словам, до сегодняшнего дня Израиль считал наиболее выгодным маршрутом импорта нефти - курдскую администрацию на севере Ирака, однако эти поставки были сопряжены с серьезными рисками.

«Израиль серьезно беспокоит тот факт, что иракская нефть поступает в страну через Турцию, с которой у Иерусалима весьма натянутые отношения.

Кроме того, в Ираке сильны позиции Ирана и это также может привести к перебоям в поставках энергоносителей», - считает американских эксперт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK