США предостерегают бизнес от участия в ярмарке в Дамаске

США предостерегают бизнес от участия в ярмарке в Дамаске

Соединенные Штаты предостерегли бизнес от участия в ежегодной торговой ярмарке в сирийской столице, заявив, что ее участники столкнутся с санкциями США.

В заявлении, опубликованном в Твиттере, посольство США в Сирии, которое закрыло миссию на раннем этапе восьмилетней гражданской войны в стране, заявило, что получило сообщения о том, что некоторые региональные бизнесмены и торговые палаты планируют принять участие в ярмарке, которая должна пройти в Дамаске.

«Мы повторяем наше предупреждение о том, что любой, кто ведет дела с режимом Асада или его партнерами, подвергает себя риску санкций США», – говорится в заявлении.

На ярмарочной площади Дамаска, расположенной рядом с международным аэропортом города, состоится ярмарка. До начала войны в 2011 году она была событием высокого уровня, в котором принимали участие крупные инвесторы и знаменитости со всего арабского мира, выступавшие перед собравшейся аудиторией.

Проведение мероприятия было приостановлено в 2001 году, когда страна погрузилась в конфликт, и повстанцы захватили контроль над восточными пригородами Дамаска, расположенными недалеко от ярмарочной площади.

Ярмарка возобновилась в 2017 году впервые после начала войны. Это событие было названо официальными лицами победой и признаком восстановления доверия после того, как повстанцы были отброшены из окрестностей столицы после многолетних боев.

Отметим, что участие было в основном ограничено сирийскими компаниями, за которыми следуют ливанские и иранские и очень мало российских, в основном из-за проблем, связанных с международными санкциями и отсутствием политического решения конфликта.

Санкции со стороны США действуют с 2011 года, но были ужесточены администрацией Трампа в прошлом году.

На своей странице в Facebook посольство призвало представителей общественности, которые располагают информацией о любых предприятиях или частных лицах, планирующих принять участие в выставке, отправить эту информацию в Министерство финансов США.

Посол Китая в Дамаске Фэн Бяо заявил, что угрозы США наложить санкции на участников ярмарки в Дамаске не помешают китайским компаниям принять в ней участие.

«Международная ярмарка в Дамаске считается источником силы для сирийского народа и окном для развития экономики Сирии», – сказал Фэн в интервью государственному информационному агентству SANA, добавив, что 58 китайских компаний примут участие в ярмарке.

Российский МИД обвинил Вашингтон в попытке саботировать мероприятие, заявив, что «вопиющие попытки США подорвать усилия Сирии по восстановлению наносят ущерб единству, суверенитету и территориальной целостности Сирии».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK