Иран строит новый подземный ядерный объект

Иран строит новый подземный ядерный объект

Инспекторы службы атомной безопасности ООН (МАГАТЭ) подтвердили, что Иран начал строительство подземного завода по сборке центрифуг после того, как на предыдущем производстве летом произошел взрыв,

Напомним, что после июльского взрыва на ядерном объекте в Натанзе Тегеран заявил, что построит новое, более безопасное сооружение в горах вокруг этого района. Вместе с тем, спутниковые снимки Натанза, проанализированные экспертами, тогда еще не показали каких-либо явных признаков строительства в центральной иранской провинции Исфахан.

Однако, уже августовские сообщения отметили, что Иран продвигается к увеличению обогащения урана в Натанзе. В документе Международного агентства по атомной энергии говорится, что новые усовершенствованные центрифуги перемещаются с экспериментальной установки на новую территорию ядерной установки.

Тем временем, Али Акбар Салехи, глава ядерного ведомства Ирана, в прошлом месяце сообщил государственному телевидению, что разрушенный наземный объект заменяется другим «в самом сердце гор вокруг Натанза», где находится главное предприятие страны по обогащению урана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK