АМР США блокирует помощь по COVID-19 для Газы из-за ХАМАСа

АМР США блокирует помощь по COVID-19 для Газы из-за ХАМАСа

Согласно JNS, администрация Трампа в лице Агенства Международного Развития (АМР) не будет отправлять помощь по коронавирусу в сектор Газа из-за опасений, что средства могут попасть в руки признаваемой США как террористической группировки ХАМАС.

«Администрация Трампа не поддерживает помощь Газе», - сказал The New York Post высокопоставленный чиновник администрации, которому известно об этом решении . «В Газе есть правительство ХАМАСа. Они не проявили интереса к сотрудничеству с нами, не заинтересованы в мире с Израилем, и на самом деле они продолжают, несмотря на случаи коронавируса в Газе, регулярно запускать ракеты по израильтянам».

Как известно, посол США в Израиле Дэвид Фридман объявил 16 апреля, что Соединенные Штаты предоставят палестинцам 5 миллионов долларов, чтобы помочь им справиться с пандемией коронавируса.

«Я очень рад, что США выделяют 5 миллионов долларов для палестинских больниц и домашних хозяйств, чтобы удовлетворить насущные жизненно важные потребности в борьбе с COVID-19. США, как крупнейший в мире донор гуманитарной помощи, привержены делу оказания помощи палестинскому народу и другим во всем мире в этом кризисе », - написал Фридман в Твиттере.

По словам Государственного департамента США, помощь будет оказана Агентством США по международному развитию. Средства пойдут палестинцам через подрядчика на «Западном берегу».

Администрация Трампа отменила почти всю американскую помощь палестинцам с момента принятия в 2018 году Taylor Force Act в связи с программой палестинских властей по выплате вознаграждений террористам и их семьям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK