Иран ускоряет процесс получения обогащенного урана

Иран ускоряет процесс получения обогащенного урана

Иран намерен установить около 1000 центрифуг для более быстрого обогащения уранового топлива не позднее чем через три месяца. Об этом в эфире государственного телевидения сказал пресс-секретарь иранской Организации по атомной энергии Бехруз Камалванди.

Камалванди отметил, что Иран добился огромного прогресса в обогащении урана, который нельзя сравнить с предыдущими годами. «Мы установим центрифуги IR-2m не позднее чем через три месяца. Мы не только их производим, но и устанавливаем», - сказал он.

Камалванди подчеркнул что согласно международным договоренностям Иран может обогащать уран до уровня не более 3,67 процентов.

Однако сегодня Исламская Республика обогащает Иран на уровне 20 процентов весом в 17 килограмм.

Отвечая на вопрос о том, намерен ли Иран отказаться от дополнительного протокола к соглашению о гарантиях МАГАТЭ в случае отказа от снятия санкций 21 февраля, Камалванди сказал, что действия будут предприняты в соответствии с законодательством.

«Правительство и парламент приняли решение. И мы будем выполнять все законы», - сказал он.

Напомним, что недавно парламент Ирана принял закон под названием «Стратегический план действий по отмене санкций». Закон предусматривает ускорение ядерных разработок в кратчайший срок.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK