Тегеран усиливает напряженность

Тегеран усиливает напряженность

По сообщениям СМИ, Иран переместил имеющийся  у него макет авианосца в стратегический Ормузский пролив. Спутниковые фотографии, опубликованные в понедельник, показывают, что, вероятно, Исламская Республика вскоре планирует использовать его для боевых стрельб.

В то же время, официальные лица Ирана еще не признали факт доставки копии в Ормузский пролив, через который проходит 20 процентов мировой нефти.  

Напомним, что макет похож на носителей класса USS Nimitz,  которые ВМС США регулярно отправляют в Аравийский залив из Ормузского пролива, узкого устья водного пути. 

Макет сильно напоминает аналогичный, использованный в феврале 2015 года во время военных учений под названием «Великий Пророк 9». Во время того учения Иран окружил «фальшивый авианосец» скоростными катерами, стреляющими из пулеметов и ракет. 

Позднее ракетами класса "земля-море" макет корабля был уничтожен.

Учитывая время, когда Иран переместил макет из порта в море, а спутниковые фотографии показывают, что это произошло в субботу, использование его в виде цели для иранских ракет может стать прямым ответом Тегерана на инцидент на прошлой неделе. 

Тогда американский истребитель F-15, приблизился к рейсу Mahan Air над Сирией. По утверждению ИРИ действиями  истребителя был причинен вред пассажирам этого рейса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK