США расширяют присутствие войск в Саудовской Аравии

США расширяют присутствие войск в Саудовской Аравии

Американские военные используют ряд портов и авиабаз в западной пустыне Саудовской Аравии и разрабатывают варианты для их использования в случае конфликта с Ираном, сообщает Wall Street Journal в понедельник.

В газете утверждается, что эта информация была предоставлена высшим военным командующим США в регионе. Он пояснил, что незарегистрированное использование саудовских баз за последний год или около того совпадает с поиском военным командованием альтернатив для перевозки солдат и техники в и из них, безопасный регион и снижение уязвимости от иранских баллистических ракет.

При этом, тысячи американских солдат, истребителей и другого оружия были размещены на авиабазе принца Султана в Саудовской Аравии с 2019 года, чтобы ответить на региональные угрозы со стороны Ирана.

Напомним, что напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном остается высокой, несмотря на то, что американские военные ранее выразили чувство облегчения, поскольку Тегеран не пытался атаковать американских солдат в Ираке или интересы США до инаугурации Байдена, чего так опасались многие официальные лица.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK