Греция и Турция "готовы" к переговорам

Греция и Турция "готовы" к переговорам

Германия, которая является нынешним президентом ЕС, пытается выступить посредником в переговорах между Грецией, членом ЕС, и Турцией, которая хотела бы присоединиться.

Как известно, Греция и Турция вовлечены в спор по поводу границ в Средиземном море и прав на бурение морских и нефтяных месторождений. И Греция, и Турция заявляют, что проведут военные учения в восточном Средиземноморье.

Греция утверждает, что в ее водах находится турецкое исследовательское судно, в котором она имеет исключительные права на все, что находится на дне моря.

Турция настаивает на том, чтобы исключительные экономические зоны греческих островов в Эгейском море у турецкого побережья были значительно сокращены.

Тем не менее, и Греция и Турция заявляют, что они готовы к переговорам по урегулированию конкурирующих претензий на богатую энергоресурсами часть Средиземного моря.

Однако аналитики отмечают внимание на враждебность, когда министры иностранных дел обеих стран призвали к диалогу во вторник.

Тем временем, после переговоров в Анкаре с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Греция должна отказаться от того, что он назвал «максималистскими требованиями».

«Мы открыты для переговоров без предварительных условий. Но, когда одна сторона начинает выдвигать предварительные условия, мы также будем выдвигать много вещей», - сказал он.

В свою очередь, министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, с которым Маас встретился в Афинах также утверждал, что Греция хочет переговоров с Турцией, но не пойдет, если ей «угрожают». Он сказал, что Греция готова защищать свои права, и сказал, что спор с Турцией - это вопрос безопасности всего Европейского Союза.

Маас сказал, что военный конфликт между Грецией и Турцией будет «абсолютным безумием».

«Ситуация очень рискованная, потому что, в конце концов, тот, кто приближается к пропасти, может в какой-то момент упасть. Этого мы хотим избежать», - сказал он в Анкаре.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK