Пассажиры "преследуемого" самолета могут подать иски к США

Пассажиры "преследуемого" самолета могут подать иски к США

В пятницу иранские СМИ сообщили, что несколько пассажиров рейса Mahan Air, направляющегося из Тегерана в Бейрут, получили ранения в четверг после того, как пилот быстро изменил высоту, чтобы избежать столкновения с американским самолетом.

В ответ, американские военные заявили, что их истребитель F-15 находился на безопасном расстоянии, и проводил визуальный осмотр авиалайнера, пролетавшего возле гарнизона Танф в Сирии, где размещены американские войска.

Вместе с тоем, уже в субботу представители иранской судебной системы заявили, что пассажиры авиалайнера, который, по словам Тегерана, «подвергся преследованиям» со стороны американского истребителя над Сирией, могут подать иски за ущерб в иранские суды на американских военных.

«Все пассажиры рейса Mahan Air 1152, иранцы и неиранцы, могут подать в суд на американских военных - командиров, исполнителей, наблюдателей и депутатов - в иранских судах за моральный и физический ущерб», - заявил Али Багери-Кани, глава Бюро по правам человека.

Он сказал, что заявители могут также пройти международно-правовой маршрут через Международную организацию гражданской авиации, агентство ООН (ИКАО), которое осуществляет надзор за международными соглашениями о гражданской авиации.

Пока не ясно, подаст ли кто-нибудь из пассажиров в суд на американских военных. Известно лишь, что Иран объявил в пятницу, что подал жалобу в ИКАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK