Верховный лидер Ирана против дальнейших переговоров

Верховный лидер Ирана против дальнейших переговоров

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отверг идею возвращения к переговорам с Западом, несмотря на обещание избранного президента Джо Байдена возобновить историческую ядерную сделку, от которой отказался его предшественник.

«Однажды мы пробовали путь отмены санкций и переговоров несколько лет, но это ни к чему не привело», - сказал Хаменеи, сообщает Reuters .

«Они вмешиваются в дела регионов; они говорят нам не вмешиваться. И хотя у Великобритании и Франции есть ядерные ракеты, они говорят что нам не надо иметь ракет. При чем тут мы? Вы должны сначала исправить себя», - добавил он.

Напомним, что США и пять других мировых держав в 2015 году достигли соглашения с Ираном, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Соглашение потребовало от Тегерана свернуть свою ядерную деятельность в обмен на снятие санкций.

Вместе с тем, в 2018 году Президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерного соглашения в надежде заменить его более жестким соглашением, которое затронет вопрос производства баллистических ракет Ирана и его роли в региональных конфликтах.

Тем временем стало известно, что министры иностранных дел Германии, Франции и Великобритании недавно встретились, чтобы обсудить, как они будут работать с Байденом, чтобы спасти сделку. Трио стран, известное как E3, «было призвано выступить в качестве посредников между США и Ираном».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK