Израиль открыт для инициативы Германии

Израиль открыт для инициативы Германии

Израиль приветствует стремление Германии расширить ядерную сделку с Ираном до более широкого соглашения о безопасности. Джереми Иссахарофф, посланник в Германии с 2017 года, сказал, что недавний призыв министра иностранных дел Германии Хайко Мааса пересмотреть ядерное соглашение 2015 года с новой администрацией США был «шагом в правильном направлении».

Ядерная сделка 2015 года, официально известная как Совместный всеобъемлющий план действий, или СВПД, освободила Иран от санкций в обмен на ограничение его ядерной программы.

В этом месяце Маас заявил журналу Der Spiegel, что существующее соглашение, находящееся под массовым давлением после неоднократных нарушений со стороны Ирана и одностороннего ухода Дональда Трампа в 2018 году, требует пересмотра.

«Ядерное соглашение плюс», предусмотренное Маасом, запретило бы разработку ядерного оружия, а также наложило бы ограничения на программу Тегерана по баллистическим ракетам и вмешательство в дела стран региона.

Тем временем, Байден дал понять, что Вашингтон может вновь присоединиться к сделке в качестве отправной точки для последующих переговоров, если Иран вернется к соглашению.

Но министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отверг разговоры о возобновлении соглашения, заключенного пять лет назад после марафона переговоров с участием Соединенных Штатов, Великобритании, Китая, Франции, Германии и России.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK