Раскол в иранском руководстве

Раскол в иранском руководстве

Президент Ирана Хасан Рухани заявил на заседании кабинета министров в среду, что ядерное соглашение «живо», несмотря на отказ от него.

Как сообщалось, во вторник Иран официально начал ограничивать международные инспекции своих ядерных объектов, пытаясь оказать давление на европейские страны и администрацию президента США Джо Байдена с целью отмены экономических санкций и восстановления ядерной сделки 2015 года.

Однако, Рухани сказал, что Иран остается «приверженным принципу соглашения и его сохранению, и, если иранский народ не проявит терпения и сопротивления, соглашение потерпит крах».

Заявление президента прозвучало после того, как сторонники жесткой линии Ирана, которые приняли закон, ограничивающий сотрудничество Ирана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), раскритиковали его действия.

Моджтаба Золнур, глава комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента, сказал, что обещание Рухани вернуть Иран к своим обязательствам в полном объеме, «показывает слабость».

Он добавил, что выход Рухани за кулисы для заключения сделки с МАГАТЭ является «оскорблением парламента», а также «явным нарушением закона».

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK