МАГАТЭ усиливает давление на Иран

МАГАТЭ усиливает давление на Иран

Согласно сообщениям СМИ, на Иран растет давление, чтобы он раскрыл данные своих секретных ядерных объектов и работ, которые там проводилась.

В этой связи, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси отправится в Тегеран, чтобы потребовать доступа к объектам, где Иран хранил или использовал незаявленные ядерные материалы.

Основное внимание будет уделено получению доступа к объектам, действовавшим с начала 2000-х годов. То есть до подписания Ираном Совместного всеобъемлющего плана действий, соглашения (СВПД) 2015 года с мировыми державами о сдерживании ядерной программы режима в обмен на ослабление международных санкций.

Сам генеральный директор агентства Гроссипо этому поводу заявил: «Моя цель состоит в том, чтобы мои встречи в Тегеране привели к конкретному прогрессу в решении нерешенных вопросов, которые агентство имеет в отношении гарантий выполнения условий СВПД в Иране. В частности, для решения проблемы доступа».

«Я также надеюсь установить плодотворный канал сотрудничества и прямого диалога с иранским правительством, который будет ценным сейчас и в будущем», - добавил глава МАГАТЭ.

Напомним, что это будет первый визит в Иран Рафаэля Гросси с момента его вступления в должность в декабре прошлого года на фоне интенсивного международного давления на страну в связи с ее ядерной программой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK