Помпео и Кушнер форсируют арабо–израильское сближение

Помпео и Кушнер форсируют арабо–израильское сближение

Согласно Associated Press, на этой неделе администрация Трампа направит на Ближний Восток двух высокопоставленных должностных лиц, стремясь извлечь выгоду из исторического соглашения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами об установлении дипломатических отношений.

Три дипломата заявили, что госсекретарь Майк Помпео и старший советник и зять президента Дональда Трампа Джаред Кушнер планируют в ближайшие дни совершить отдельные визиты в регион с участием нескольких стран, чтобы ускорить арабо-израильское сближение после соглашения Израиля с ОАЭ.

Ожидается, что в воскресенье Помпео отправится в Израиль, Бахрейн, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Судан, по словам дипломатов, которые говорили на условиях анонимности, поскольку маршрут еще не утвержден и публично не объявлен. По словам дипломатов, Кушнер планирует в конце недели уехать в Израиль, Бахрейн, Оман, Саудовскую Аравию и Марокко.

По словам дипломатов, ни одна из поездок не приведет к объявлениям о немедленном прорыве, хотя обе нацелены на завершение в ближайшем будущем как минимум одного, а возможно, и большего числа соглашений по нормализации отношений с Израилем.

Отметим, что историческое соглашение принесло Трампу ключевую внешнеполитическую победу в его стремлении к переизбранию и отразило меняющийся Ближний Восток, где общие опасения по поводу заклятого врага - Ирана в значительной степени превзошли традиционную арабскую поддержку палестинцев.

Официальные лица США и Израиля предположили, что в ближайшее время примеру ОАЭ могут последовать и другие арабские страны, причем Бахрейн и Оман, как полагают, ближе всего к заключению таких сделок.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK