Иран "не замечает" конфискации, чтобы избежать эскалации

Иран "не замечает" конфискации, чтобы избежать эскалации

Согласно сообщениям СМИ, 13 августа США официально объявили о захвате груза четырех танкеров, перевозивших топливо из Ирана в Венесуэлу.

Однако ИРИ до сих пор «уклонялась» от факта конфискации США более 1 миллиона баррелей иранского бензина на борту четырех принадлежащих Греции судов, направлявшихся в Венесуэлу на прошлой неделе, что заставило наблюдателей предположить, что Тегеран не заинтересован в дальнейшей эскалации конфликта с Вашингтоном. .

Министерство юстиции США в пятничном заявлении назвало эту операцию «крупнейшим в США изъятием иранского топлива». В нем говорилось, что груз горючего был конфискован «с помощью иностранных партнеров», добавив, что в операции не использовалась военная сила.

Отметим, что, хотя официальные лица в Тегеране сначала отрицали, что груз имеет какое-либо отношение к ним, теперь они признают, что он действительно прибыл из Ирана, но утверждают, что он уже был продан Венесуэле, когда был захвачен США.

«Если бы [иранцы] признали, что это было их топливо на этих принадлежащих Греции кораблях, им пришлось бы что-то предпринять в ответ», - сказал «Голосу Америки» по телефону Алекс Ватанка, эксперт по Ирану из Вашингтонского института Ближнего Востока. «Они не хотели этого делать, потому что реакция на эти действия США привела бы к эскалации ситуации, а они явно не хотят эскалации».

Эксперты считают, что даже если утверждение Ирана о том, что права собственности на топливо были переданы Венесуэле, является верным, конфискация танкеров США может оттолкнуть правительство Венесуэлы от дальнейшей торговли с Ираном, нанеся новые удары по хрупкой экономике обеих стран,- сообщает «Голос Америки».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK