Иран нуждается в долгосрочном партнерстве с Россией

Иран нуждается в долгосрочном партнерстве с Россией

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф завершил визит в Москву, где он передал «специальное послание» президенту России Владимиру Путину. По возвращении в Тегеран Зариф сказал журналистам, что послание президента Хасана Рухани вращалось вокруг «некоторых двусторонних вопросов», а также иранской ядерной сделки.

Зариф не стал раскрывать подробности своего часового разговора с Путиным, который состоялся по телефону из-за специальных «российских протоколов, связанных с коронавирусом».

Напомним, что в последние недели Исламская Республика поддерживала тесный диалог со своими ключевыми партнерами по ядерной сделке - Россией и Китаем.

ИРИ призывала их противостоять давлению США в отношении расширения сроков эмбарго на поставки оружия Ирану, которое истекает в октябре. Было не сразу ясно, связано ли «важное послание» Рухани с проблемой эмбарго, но истечение срока действия, как ожидается, превратит Иран в прибыльный рынок оружия для Российской Федерации.

Кроме того, Зариф также сообщил, что обсуждал со своим российским коллегой Сергеем Лавровым планы по заключению 20-летнего соглашения о партнерстве. Аналогичная, но краткосрочнаясделка уже заключена между Тегераном и Москвой, но срок ее действия истекает в марте. Иранский дипломат отметил, что обе стороны договорились о подписании более всеобъемлющего договора.

По мнению аналитиков, это заявление было сделано в связи с тем, что правительство США настаивает на своей политике «максимального давления», направленной на то, чтобы поставить иранскую экономику на колени. Чтобы избежать последствий, Тегеран изо всех сил старается развивать бизнес с соседями, а также с конкурентами США - Китаем и Россией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK