Помпео: Китай и ВОЗ должны понести ответственность

Помпео: Китай и ВОЗ должны понести ответственность

Госсекретарь Майк Помпео призвал в среду к структурным изменениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и большей прозрачности в Китае в отношении происхождения коронавируса .

«Даже сегодня китайское правительство не разрешило американским ученым отправиться в Китай, чтобы зайти не только в лабораторию Ухани, но и куда бы он ни пошел, чтобы узнать об этом вирусе и узнать о его происхождении», - сказал Помпео изданию « The Ingraham Angle ». Угол ". «Послушайте, мы знаем, что это началось в одной [лаборатории], но мы должны это выяснить. Пандемия продолжается. У нас все еще нет той прозрачности и открытости, которые нам нужны в Китае».

Затем Помпео раскритиковал ВОЗ за то, что она не помогла США собрать важные данные из Китая.

«Всемирная организация здравоохранения несет ответственность за достижение такой прозрачности. Они этого не делают. Они должны нести ответственность», - сказал Помпео. «И что было здорово, так это увидеть, как другие страны мира начинают признавать и неудачи ВОЗ».

Президент Трамп объявил на брифинге целевой группы по коронавирусу на прошлой неделе, что Соединенные Штаты немедленно прекратят все финансирование ВОЗ, заявив, что глобальное агентство здравоохранения поставило «политкорректность над мерами по спасению жизни».

На вопрос издания, «исключает ли он», что лидер ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебреус должен уйти в отставку, как требование США возобновить свои отношения с организацией. Помпео ответил: «Нет, я думаю, что это правильно». «Или даже более того. Возможно, Соединенные Штаты никогда не вернутся к андеррайтингу, если доллары американских налогоплательщиков пойдут в ВОЗ. Возможно, нам понадобятся еще более смелые изменения».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK