Мир на грани "пандемии голода"

Мир на грани "пандемии голода"

В связи с распространением коронавируса нового типа (Covid - 19) мир находится на грани «пандемии голода», заявил во вторник исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли.

«Миллионы гражданских лиц, живущих в странах, пострадавших от конфликтов, в том числе множество женщин и детей, оказались на грани голода, призрак голода становится реальной и опасной действительностью», - сказал Бизли, выступая на виртуальной сессии Совета Безопасности ООН.

Он отметил, что по оценкам экспертов, в зонах конфликтов «821 миллион человек каждую ночь ложатся спать голодными». По словам Бизли, опубликованный недавно Глобальный отчет о продовольственных кризисах показал, что еще около 135 миллионов человек могут столкнуться с критическим уровнем голода.

«Это означает, что 135 миллионов человек на Земле приближаются к черте голода. А из анализа Всемирной продовольственной программы следует, что из-за коронавируса к концу 2020 года на грани голода могут оказаться еще 130 миллионов человек. Это в общей сложности 265 миллионов человек»,- пояснил он.

Глава ВПП также предупредил, что из-за вируса голод может охватить 36 стран.

«При худшем сценарии речь может идти о голоде примерно в трех десятках стран. В 10 из этих стран уже приблизительно по 1 миллиону человек находятся на грани голода», - сказал Бизли.

Представитель ООН констатировал, что «во многих регионах человеческие страдания являются тяжелой ценой за вооруженные конфликты».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK