Аль-Азхар издает запрет на вступление в Братья-мусульмане

Аль-Азхар издает запрет на вступление в Братья-мусульмане

Один из старейших в мире университетов, а также наиболее престижный мусульманский духовный университет в Каире Аль-Азхар опубликовал Фетву в которой заявил, что присоединение к «Братьям-мусульманам» и другим террористическим группам запрещено в соответствии с шариатом.

Египетская газета "Аль-Ватан" процитировала заявление Аль-Азхар о том, что Бог запрещает людям следовать любым путем, который отвлекает их от следования истине. Соблюдение Корана и Сунны в соответствии с шариатом было единственный способ угодить Богу.

Хусейн Аль-Кади, исследователь религиозных вопросов и исламских движений, сказал, что эта фетва - первая фетва такого рода в истории Аль-Азхара.

«Эта фетва никогда раньше не исходила от Аль-Азхара. Он лишь делал различные заявления, в которых Братство было названо устаревшим. Фактически, теперь имам Мухаммад Мустафа аль-Мараги, реформатор и ректор университета Аль-Азхара, потребовал роспуска Братства», - сказал Аль-Кади.

Опубликованная сегодня фетва, запрещающая присоединение к «Братьям-мусульманам», согласуется с «походом» Аль-Азхара в этом направлении», - добавил он.

«Я думаю, что эта фетва - важный шаг, заслуживающий похвалы, и на этом пути должны быть приложены большие усилия», - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK