ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Иран отклонил призыв МАГАТЭ к новой сделке

Иран отклонил призыв МАГАТЭ к новой сделке

Посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в пятницу отклонил предложение директора агентства о том, что возобновление иранской ядерной сделки после прихода к власти новой администрации США потребует нового соглашения.

В четверг Рафаэль Гросси, глава организации, следящей за соблюдением Ираном ядерного соглашения 2015 года, подтвердил многочисленные нарушения, совершенные Тегераном.

Он заявил, что ситуация не может вернуться к прежнему состоянию после того, как избранный президент США Джо Байден вступит в должность в следующем месяце.

Напомним, что после того, как президент Дональд Трамп вышел из соглашения в 2018 году и повторно ввел санкции США, Иран в ответ нарушил несколько ограничений соглашения.

Тем временем, посол Ирана в МАГАТЭ в Вене. Казем Гарибабади написал в Твиттере: «Представление оценки того, как выполнять обязательства, полностью выходит за рамки мандата агентства, и этого следует избегать. Агентство выполнило свою роль в переговорах по ядерному соглашению».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK